Asteroid Impact Mission (Spanish)

0
(0)

La misión AIM (Asteroid Impact Mission), candidata a ser desarrollada, actualmente en fase de diseño preliminar.

AIM se lanzaría en octubre de 2020 y su objetivo es viajar al sistema binario de asteroides Dídimos para estudiar la luna Didymoon. El sistema Didimos cuenta con un cuerpo principal de unos 800 metros de diámetro y una luna que orbita alrededor de este cuerpo principal, de unos 170 metros de diámetro aproximadamente, está luna se la conoce con el nombre de Didymoon. El sistema Didimos se aproximará a 11 millones de kilómetros de la tierra en 2022.

AIM escaneará la pequeña Didymoon en detalle con su cámara VIS, con imágenes térmicas y un radar de alta resolución para construir mapas detallados de su superficie y estructura interior.

La nave principal de AIM llevará al menos tres sondas más pequeñas – el módulo de aterrizaje, Mascot-2, desarrollado por el Centro Aeroespacial Alemán (Mascot-1 ya está volando en la misión Hayabusa-2 de JAXA), así como dos o más CubeSats. Así, AIM pondría a prueba las comunicaciones ópticas y los enlaces inter-satelitales en el espacio profundo, una tecnología que será esencial para la exploración futura del espacio.

Si se aprueba, AIM también será la contribución europea a la misión AIDA, Asteroid Impact and Deflection Assessment. En 2022, la sonda DART (Double-Asteroid Redirection Test), parte dirigida por la NASA, llegará al sistema binario y se estrellará contra Didymoon a una velocidad de unos 6 km/s.

El impacto será observado por AIM y por sus CubeSats. A través de las imágenes de alta resolución de AIM se evaluará el tamaño y la profundidad del cráter tras el impacto. AIM realizará una segunda fase de mediciones para comparar detalladamente la estructura del objeto, así como su órbita al rededor del asteroide mayor, antes y después del impacto.

This video is also available in the following languages:
English: https://youtu.be/h4lpu8HbpFY
French: https://youtu.be/8GjVhBQsISc
German: https://youtu.be/Sht_Kmaf5sU

Credit: ESA/ScienceOffice.org

Similar Posts:

How useful was this post?

Click on a star to rate it!

Average rating 0 / 5. Vote count: 0

No votes so far! Be the first to rate this post.

Follow us on social media!

We are sorry that this post was not useful for you!

Let us improve this post!

Tell us how we can improve this post?

12 Comments

  1. Felicitaciones a todas esas grandes mentes que piensan en toda la humanidad con tanta tecnología que han creado no les sera difícil es un bien por toda la humanidad los gobiernos mundiales deberían de apollar todos esos proyectos tanto rusos como chinos con el tiempo han creado bombas nucleares que causan mucha destrucción porque no usarlas para destruir todas esas amenazas Bendito Dios por esas mentes brillantes que sea Dios quien tome el control antes de todo AMEN

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *